Задача из арабских сказок: Сьая голубей подлетела к высокому дереву. Часть голубей села на ветвях, а другая расположилась под деревом. Сидевшие на аетвях голуби говорят расположившимся под деревом внизу: "Если бы один из вас взлетел к нам, то вас стало бы в втрое меньше, чем нас, сидящих тогда на ветвях, а если бы один из нас слетел к вам, то нас стало бы поровну."Сколько голубей сидело на ветвях и сколько под деревом?

Решение и ответ.

+4
Ответы (2)
  1. 22 августа, 08:13
    0
    Х - на дереве, Y - под деревом. Имеем уравнения Х+1 = 3 (Y-1) и Х-1 = Y+1.

    Отсюда Х=Y+2 и Y+3=3Y-3, Y=3. Тогда Х=5.

    Ответ: на дереве сидело 5, под деревом 3.

    Проверка: 5+1 = 3 * (3-1) и 5-1 = 3+1.
  2. 22 августа, 10:45
    0
    На ветвях-х под деревом-у

    х+1=3 (у-1) 2 у=6

    х-1=у+1 у=3

    х+1=3 у-3 х=3+2

    х+4=3 у х=5

    х=у+2

    у+2+4=3 у

    у+6=3 у