На краше дома сидели голуби. Когда к ним прилетели еще 15 голубей, а 18 голубей улетели, то на краше оказалось 16 голубей.

Сколько голубей сидело на краше первоначально? (Помогите решить задачу!)

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 11:27
    0
    Пусть на крыше сидело х голубей, то когда к ним прилетели 15 получилось столько: х+15

    затем улетело 18, то есть х+15-18

    и на крыше в итоге осталось 16 голубей, следовательно

    х+15-18=16

    х-3=16

    х=16+3

    х=19 голубей было первоначально на крыше