Задача 1. В первом магазине цену товара снизили сначала на 10%, а затем еще на 10%. Во втором магазине цену аналогичного товара сразу снизили на 20%. В каком из этих двух магазинов данный товар стал дешевле?

Задача 2. Ежемесячный доход семьи увеличился в первом квартале на 7%, а во втором на - на 10%. На сколько процентов увеличился ежемесячный доход семьи за два квартала?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 10:41
    0
    1) а * (100%-10%) = а*90%=0.9 а (1 снижение 1 магазина)

    0.9 а * (100%-10%) = 0.9 а*90%=0.9 а*0.9=0.81 а (2 снижение 1 магазина)

    а * (100%-20%) = а*80%=а*0.8=0.8 а (снижение 2 магазина)

    0.81 а-0.8 а=0.01 а=1%*а

    Ответ: Во 2 магазине товар стал дешевле на 1 процент

    2) а * (100%+7%) = а*107%=а*1.07=1.07 а (1 повышение)

    1.07 а * (100%+10%) = 1.07 а*110%=1.07 а*1.1=1.177 а (2 повышение)

    1.177 а-а=0.177 а=17.7%*а

    Ответ: На 17.7%