Ежемесячный доход семьи увеличился в первом квартале на 7% а во втором на 10% на сколько процентов увеличился ежемесячный доход семьи за два квартала?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 13:49
    0
    а - ежемесячный доход

    после повышения на 7%, он становится равным:

    а * (1+0,07), а после повышения еще на 10%:

    а * (1+0,07) (1+0,1),

    пусть х - общий процент увеличения дохода, тогда

    а * (1+0,07) (1+0,1) = а * (1+0,01 х), разделим обе стороны ур-я на а, получим:

    1,07*1,1=1+0,01 х

    1,177-1=0,01 х

    0,177=0,01 х

    х=0,177/0,01

    х=17,7%

    Ответ: за два квартала доход увеличился на 17,7%