В треугольнике ABC AC=BC=20, AB=32. Найдите синус внешнего угла при вершине А.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 15:38
    0
    АВ основание равнобедренного треугольника АС и ВС боковые стороны проведем высоту ВН из вершины С к основанию она будет медианой по свойству

    значит ΔАСН прямоугольный АС=20 гипотенуза и АН=16 прилежащий катет найдем по теореме пифагора противолежащий катет

    АС²=АН²+СН² СН²=20²-16²=400-256=144 СН=12

    sin A=CH/AC=12/20=0,6 синусы смежных углов равны поэтому синус смежного (внешнего) угла с А тоже равен 0,6 ответ0,6