В треугольнике ABC угол C=90 градусов синус внешнего угла при вершине A=√7/4. Найдите cos А

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 09:47
    0
    Угол в сумме с внешним 190 град, т. е. sin (180 - A) = √7/4

    по формулам приведения sin (180 - A) = sin (A)

    sin (A) = √7/4

    cos²A + sin²A = 1

    cos²A = 1 - sin²A = 1 - 7/16 = 9/16

    cosA > 0, так в прямоугольном треугольнике тупых углов быть не может

    cosA = √ (9/16) = 3/4