В треугольнике abc угол c равен 90, sin A=0,56. Найдите синус внешнего угла при вершине A.

+1
Ответы (2)
  1. 23 июня, 15:02
    0
    Угол А≈34°

    внешний угол=360-34=326°

    sin (326°) = sin (360-326) = - sin34 = - 0.56
  2. 23 июня, 16:49
    0
    Как известно, синус угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к гипотенузе. Значит, нам нужно найти отношение ВС к АВ, где АВ=5, а ВС найдем по теореме Пифагора:

    ВС2=АВ2-АС2=52-42=25-16=9

    ВС2=9

    ВС=√9

    ВС=3.

    Подставим в отношение ВС к АВ: 3:5=0,6.

    Ответ: 0,6.