Разность двух чисел 33. Найдите эти числа, если 30% большего из них равны 2/3 (дробь) меньшего.

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 16:16
    0
    Пусть х - меньшее число, у - большее

    {у-х=33

    {0,3 у=2/3 х

    {х=у-33

    {0,3 у=2/3 (33-у)

    0,3 у=2/3 (у-33)

    0,3 у=2/3 у-22

    3/10 у-2/3 у=-22

    9/30 у-20/30 у=-22

    -11/30 у=-22

    11/30 у=22

    у=22:11/30

    у=60

    х=60-33

    х=27

    Ответ: меньшее число - 27, большее - 60