В вишнёвом варенье отношение массы вишни к массе сахара равно 2:3. Сколько килограммов вишни и сколько килограммов сахара в 3,5 кг вишнового варенья?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 00:51
    0
    2+3 = 5 частей всего в варенье

    3,5 : 5 = 0,7 кг - масса одной части

    0,7 * 2 = 1,4 кг вишни в варенье

    0,7 * 3 = 2,1 кг сахара в варенье

    2 способ:

    2 х - масса вишни

    3 х - масса сахара

    2 х+3 х = 3,5

    5 х = 3,5

    х = 0,7

    2 * 0,7 = 1,4 кг вишни в варенье

    2 * 0,7 = 2,1 кг сахара в варенье