Каждый из рабочих одинаковой квалификации может выполнить заказ за 18 часов. Через 2 часа после того, как один из нихприступил к выполнению заказа, к нему присоединился второй рабочий, и работу над заказом они довели до конца вместе. Сколько часов потребовалось на выполнение всего заказа?

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 02:55
    0
    Суммарная производительность двух рабочих 1/18+1/18=2/18=1/9

    За 2 часа один рабочий сделал 2/18 части заказа - осталось 16/18

    16/18 : 1/9=16*9/18=8 часов они работали вместе

    2+8=10 часов ушло на весь заказ