1. Имеется

3 одинаковых урны. В первой 11 белых и 7 красных шаров, во второй 4 белых и 5

красных, в третьей 8 белых и 10 красных шаров. Из наудачу выбранной урны взяли

2 шара. Они оказались белыми. Найти вероятность того, что извлечение

произведено из первой урны.

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 04:49
    -1
    1) в первой урне всего 2+2+3=7 шаров. из них 3 - черные. вероятность взять черный шар равна 3/7

    .2) во второй урне всего 3+2+3=8 шаров. из них 3 - черные. вероятность взять черный шар равна 3/8.

    3) появление черных шаров из каждой урны - независимые друг от друга события. на каждый возможный черный шар из первой урны приходится по три возможных черных шара из второй урны. поэтому вероятность требуемого в условии события равна

    3/7*3/8=9/56 приблизительно 0,161