Имеются две урны, первая из которых содержит 7 черных и 9 белых шаров, а вторая - черных и 7 белых шаров. Из первой урны наудачу вынимают один за другим три шара и перекладывают их во вторую урну, а потом из второй урны наудачу вынимают один шар. Определить вероятность того, что этот шар белый.

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 04:53
    0
    Во второй 5 черных и 7 белых

    Из первой урны вынули

    3*9/16 = 1 и 11/16 белых шара и перекладывают во вторую урну.

    Там оказалось 8 и 11/16 = 139/16 белых шара из 15

    Вероятность вытащить белый шар

    139/16/15=139/240