Каждый из двух рабочих может выполнить заказ за 15 часов.

через 3 часа после того как 1 из них приступил к выполнению заказа

к нему присоединился второй рабочий и работу они довели до конца вместе

Сколько часов им потребовалось?

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 16:43
    0
    Х - объем заказа

    х/15 - часовая производительность 1 рабочего

    х/15 + х/15 = 2 х/15 - часовая производительность обоих рабочих

    Рабочие выполнят заказ за: 3 + (х - 3*х/15) / 2 х/15 = 3 + (12 х/15) / 2 х/15 = 3 + 6 = 9 час