В книге три рассказа. Наташа прочла первый рассказ за 1/3 часа, на чтение второго рассказа она прочитала на 1/6 часа больше, а чтение третьего рассказа заняло на 7/12 часа меньше, чем чтение первого и второго рассказов вместе. Сколько времени ушло у Наташи на чтение всей книги?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 06:01
    0
    1) 1/3+1/6 = (2+1) / 6=3/6=1/2 ч. - прочитала 2-ой рассказ

    или 1/3 ч=20 мин 1/6 ч=10 мин. 20 мин+10 мин=30 мин.

    2) 1/3+1/2 = (2+3) / 6=5/6 ч - потратила на чтение 1-ого и 2-ого рассказа

    или 20 мин+30 мин=50 мин.

    3) 5/6-7/12 = (10-7) / 12=3/12=1/4 ч - потратила на чтение 3-его рассказа

    или 7/12 ч=35 мин 50 мин-35 мин=15 мин

    4) 5/6+1/4 = (10+3) / 12=13/12=1 1/12 ч

    или 1/4 ч=15 мин 50 мин+15 мин=65 мин=1 ч 5 мин