3^х+3^х-2 больше 10

4^х+1-4^х=3

3*4^х-6*2^х-24=0

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 03:32
    0
    Учись правильно записывать условие:

    1) 3^x+3^ (x-2) > 10,

    3^ (x-2) * 3^2+3^ (x-2) > 10,

    3^ (x-2) * (9+1) > 10,

    3^ (x-2) > 1,

    x-2 > 0,

    x > 2.

    2) 4^х+1-4^х=3,

    4^х * (4-1) = 3,

    4^x=1,

    x=0

    3) 3*4^х-6*2^х-24=0,

    3 * (2^х) ^2-6*2^х-24=0,

    2^x=y, ОДЗ для y y > 0

    3*y^2-6*y-24=0

    y^2-2*y-8=0

    y (1) = 4, y (2) = (-2)

    В ОДЗ входит только у=4.

    2^x=4,

    2^x=2^2

    х=2.