Трем братьям вместе 48 лет. Средний из них в 2 раза старше младшего. А старшему столько лет, сколько среднему и младшему вместе. Сколько лет каждому из братьев?

+2
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 19:48
    0
    Пусть х лет = самому младшему брату, тогда 2 х = среднему, а старшему брату (2 х + х) лет. Составим уравнение.

    48 = х + 2 х + (2 х + х)

    48 = 6 х

    х = 48 : 6

    х = 8 (лет младшему брату)

    8 * 2 = 16 (среднему брату)

    16 + 8 = 24 (старшему брату)

    Ответ: младшему брату 8 лет, среднему 16, а старшему 24.
  2. 5 сентября, 20:13
    0
    Пусть младшему x лет, тогда среднему будет 2x лет, а старшему 2x + x

    Уравнение

    2x + x + 2x + x = 48

    6x = 48

    x = 8

    Младшему 8 лет, старшему 8*2=16 лет, а старшему 16+8 = 24 года.