В двух бочках 288 л. воды. Если из первой бочки перелить во вторую 10 литров, то в первой бочке будет в три раза меньше воды, чем во второй. Сколько воды в каждой бочке?

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 07:11
    0
    Пусть в первой бочке Х л воды, тогда во второй 288 - Х, После того, как из первой вылили 10 л, в ней стало Х - 10 литров, а во второй (288 - Х) + 10, т. к. в первой бочке стало воды в 3 раза меньше, составляем уравнение:

    (Х - 10) * 3 = (288 - Х) + 10

    3 Х - 30 = 298 - Х

    4 Х = 328

    Х = 328 : 4

    Х = 82 л - в первой бочке

    288 - 82 = 206 л во второй бочке