1. а) - 23,45+18,62=

б) - 5/6+3/12=

в) 7/9 + (-9/10) =

г) 8 целых 3/5 + (-6 целых 11/15) =

2. ((-3,75+0) + 3,75) + (201,51 + (-201,51)) + (-28) = ?

3. Найдите значение выражения у + (-3,4), если у=1,85; у=22 целых 1/2; у=-5 целых 8/25

4. решите уравнение

а) а - (-2 целых 3/4) = - 2 целых 5/6 б) х-4 целых 1/8 = - 2 целых 11/12

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 03:03
    0
    1. а) - 23,45+18,62 = - 4,83

    б) - 5/6+3/12 = - 10/12 + 3/12 = - 7/12

    в) 7/9 + (-9/10) = 7/9-9/10 = 70/90-81/90 = - 11/90

    г) 8 целых 3/5 + (-6 целых 11/15) = 43/5 - 101/15 = 129/15-101/15 = 28/15 = 1 13/15

    2. ((-3,75+0) + 3,75) + (201,51 + (-201,51)) + (-28) = (0) + (0) - 28 = - 28

    3. Найдите значение выражения у + (-3,4), если у=1,85; у=22 целых 1/2; у=-5 целых 8/25

    1,85-3,4 = - 1,55

    22 1/2 - 3,4 = 22,5-3,4 = 19,1

    -5 8/25 - 3,4 = - 5,32-3,4 = - 8,72

    4. решите уравнение

    а) а - (-2 целых 3/4) = - 2 целых 5/6

    а+2 3/4 = - 2 5/6

    а = - 2 5/6 - 2 3/4

    а = - 17/6 - 11/4

    а = - 34/12 - 33/12

    а = - 67/12

    а = - 5 7/12

    б) х-4 целых 1/8 = - 2 целых 11/12

    х = - 2 11/12 + 4 1/8

    х = - 35/12 + 33/8

    х = - 70/24 + 99/24

    х = 29/24

    х = 1 5/24