В книге 128 страниц. самир прочитал книгу за 3 дня. во второй деньон прочитал на 16 страниц больше чем первый а в 3 день на 22 страницы больше чем первый день. сколько страниц читал самир каждый день

+1
Ответы (2)
  1. 14 августа, 02:55
    0
    х+х+16+х+22=128

    3 х+38=128

    3 х=128-38

    3 х=90

    х=90/3

    х=30 стр в первый день

    30+16=46 стр во второй день

    30+22=52 стр в 3 день

    Ответ 30, 46, 52 стр
  2. 14 августа, 05:13
    0
    Пусть x - количество прочитанных страниц в первый день. Тогда во второй день самир прочитал x+16 страниц, а в третий день x+22 страницы. Зная, что в книге 128 страниц, составим и решим уравнение.

    x+x+16+x+22=128

    3x+38=128

    3x=90

    x=30

    т. е в первый день он прочитал 30 страниц.

    Во второй день=30+16=46 страниц

    В 3 й день = 30+22=52 страницы

    Ответ: 30, 46, 52