В книге 128 страниц. Самир прочитал книгу за 3 дня. Во второй день он прочитал на 16 страниц больше, чем в первый, а в 3-й день на 22 страницы больше, чем в первый день. Сколько страниц читал Самир каждый день? помогите решить уравнением и с объяснением

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 03:56
    0
    Х - стр. прочитано в первый день

    х+16 - прочитал во второй день

    х+22 - прочитал в третий день

    Тогда

    x + (x+16) + (x+22) = 128

    3x + 38 = 128

    3x = 90

    x = 30 - прочитал в первый день

    30 + 16 = 46 - прочитал во второй день

    30 + 22 = 52 - прочитал в третий день