Сторону квадрата увеличили на 20%. На сколько процентов увеличился его периметр?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 04:43
    0
    Пусть сторона квадрата равна а

    Периметр квадрата равен Р1=4 а

    если сторону квадрата увеличить на 20 %, его сторона станет равна

    а+а*20/100=а+0,2 а=1,2 а

    Периметр стал равен Р2=4*1,2 а=4,8 а

    Т. е. периметр увеличился на Р2-Р1=4,8 а-4 а=0,8 а

    0,8 а/4 а*100=20 (%)

    Ответ: на 20%