Найдите сумму, разность, произведение и частное комплексных чисел Ζ₁=15-5i, Ζ₂=1+2i

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 17:36
    0
    Z1 + z2 = 15 - 5i + 1 + 2i = 16 - 3i

    z1 - z2 = 15 - 5i - 1 + 2i = 14 - 3i

    z1*z2 = (15 - 5i) (1 + 2i) = 15 - 5i + 30i - 5i*2i = 15 + 25i + 10 = 25 + 25i

    z1/z2 = (15 - 5i) / (1 + 2i) = (15 - 5i) (1 - 2i) / ((1 + 2i) (1 - 2i)) =

    = (15 - 5i - 30i + 5i*2i) / (1 - 4i^2) = (15 - 10 - 35i) / (1 + 4) = 1 - 7i