Задача №1685.

Найдите градусные меры углов треугольника MNK, если угол М меньше угла N на 40 градусов и больше угла К на 10 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 16:00
    0
    Сумма углов в треугольнике равна 180°

    M - x

    N - x+40

    K - x-10

    Составим уравнение:

    x+x+40+x-10=180

    x+x+x=180-40+10

    3x=150

    x=50° ⇒



    M=x=50°

    N=x+40=90°

    K=x-10=40°

    Отв:

    M=x=50°

    N=x+40=90°

    K=x-10=40°