1) За 2,5 кг яблок и 3 кг груш заплатили 247 тг, сколько тг стоит 1 кг груш, если 1 кг яблок стоит 34 тг

2) За 3,5 кг слив и 4 кг абрикосов заплатили 589 тг. Сколько стоит 1 кг абрикосов, если 1 кг слив стоит 62 тг.

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 17:37
    0
    2.5*34+3 х=247

    х=54

    3.5*62+4 х=589

    х=93
  2. 12 марта, 20:30
    0
    1) Пусть 1 кг груш стоит х тг,

    тогда за 3 кг груш заплатили 3 х тг.

    А за 2,5 кг яблок заплатили 34*2,5=85 тг

    Составим уравнение?

    3 х+85=247 3 х=247-85 3 х=162 х=54 Ответ: 54 тг

    2) Пусть 1 кг абрикосов стоит х тг,

    тогда за 4 кг абрикосов заплатили 4 х тг.

    А за 3,5 кг слив заплатили 62*3,5=217 тг7

    Составим уравнение:

    4 х+217=589 4 х=589-217 4 х=372 х=93 Ответ: 93 тг