Морковь дороже картофеля на 1,8 рублей за три кг картофеля и четыре кг моркови заплатили 57,6 рублей. Насколько процентов картофель дешевле моркови?

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 12:10
    0
    Х-стоит 1 кг картофеля

    х+1.8-стоит 1 кг моркови

    3 х+4 (х+1.8) = 57.6

    3 х+4 х+7.2=57.6

    7 х=50.4

    х=7.2 (руб) - стоит 1 кг картофеля

    7.2+1.8=9 (руб) стоит 1 кг моркови

    9-100% (морковь)

    7.2-?

    7.2 х100:9=720:9=80% (картофель)

    100-80=20% на столько процентов картофель дешевле моркови