Киллограм моркови дороже киллограма картофеля на 3,6 р. За 3 кг картофеля и 4 кг моркови заплатили 115,2 р. На сколько процентов картофель дешевле моркови?

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 17:17
    0
    X - цена 1 кг картофеля

    x+3,6 - цена 1 кг моркови

    4 * (x+3,6) + 3x = 115,2

    4x + 14,4 + 3x = 115,2

    7x + 14,4 = 115,2

    7x = 115,2 - 14,4

    7x = 100,8

    x=100,8:7

    x=14,4 руб цена 1 кг картофеля

    14,4+3,6=18 руб цена 1 кг моркови

    14,4:18=1,2=120%

    120-100=20% процентов картофель дешевле моркови