Морковь дороже картофеля на 1,8 руб. За 3 кг картофеля и 4 кг моркови заплатили 57,6 руб. На сколько процентов картофель дешевле моркови?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 05:50
    0
    4*1,8=7,2 руб стоят 4 кг моркови дороже 3 кг картофеля

    (57,6-7,2) / 7=7,2 руб стоит 1 кг картофеля

    7,2+1,8=9 руб стоит 1 кг моркови

    4*9=36 руб - стоит вся купленная морковь

    3*7,2=21,6 руб стоит весь купленный картофель

    21,6*100/36=60 % стоимость картофеля от стоимости моркови

    100-60=40%

    ответ картофель дешевле моркови на 40 %