Цена входного билета в парк была 1 рубль 50 копеек. Когда цену понизили, количество посетителей увеличилось на 50%, а сбор - на 25%. На сколько копеек понижена плата? Дайте ответ в копейках.

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 21:43
    0
    Цена билета 1,5 руб. Количество посетителей у, Сбор 1,5*у

    после уменьшения цены на х

    цена билета (1,5-х), количество посетителей 1,5 у (увеличилось на 50%)

    Сбор 1,25 * (1,5*у) увеличился на 25%

    Составим уравнение

    (1,5-х) * 1,5 у=1,25 * (1,5*у)

    2,25 у-1,5 х*у=1,875 у

    1,5 х*у = 2,25 у-1,875 у

    1,5 х*у=0,375 у (сократим на у)

    х=0,375:1,5

    х=0,25

    Значит понижение на 25 копеек