Цена билета на стадион была 250 рублей. После снижения цены билета количество посетителей увеличилось на 50 %, а сбор увеличился на 25%. На сколько

снизили цену билета?

P. S Нужно решение правильный ответ 208 целых и 1/3

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 15:07
    0
    Пусть

    было х посетителей, а сбор составлял 250 х рублей

    После снижения цены на p процентов она стала равной (250-2,5 р)

    и

    стало 1,5 х посетителей, а сбор составил (250-2,5 р) ·1,5 х, что составляет 125% от 250 х.

    Составляем уравнение

    (250-2,5 р) ·1,5 х=1,25 ·250 х

    разделим обе части уравнения на х, х > 0

    получим

    375-3,75 р=312,5

    3,75 р=62,5

    р=62,5:3,75

    р=6250:375

    р=16, (6) = 16 целых 2/3 %

    250:100·16, (6) = 41 целая 2/3 рублей - снизилась цена на столько

    250-41 целая 2/3=208 целых 1/3 рублей - новая цена билета