Цена билета на стадион было 150 руб. после снижения цены билета Количество посетителей увеличилось на 50 %, а сбор увеличился на 25 %. На сколько снизили цену билета?

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:00
    0
    Составим уравнение

    (150 - a) * 1.5x = 150 * x * 1.25

    , где x - количество посетителей, a - на сколько уменьшили цену

    Решим уравнение

    225x - 1.5ax = 187.5x | / x

    225-1.5a=187.5

    225-187.5=1.55a

    37.5=1.55a

    a=37.5/1.5

    a=25

    Ответ: на 25 руб.