Цена билета в кино составляла 450 рублей. После снижения цены билета количество посетителей увеличилось на 50%, а сбор увеличился на 25%. Во сколько раз первоначальная цена билета больше, чем цена после снижения?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 23:36
    0
    Пусть вначале кол-во посетителей было х человек, тогда сбор был 450 х рублей. Пусть цена уменьшилась в у раз, тогда

    2 х*450/у=450 х*1.25

    2*450/у=450*1.25

    900/у=562.5

    у=900/562.5=1.6

    Ответ: изначально цена была больше в 1.6 раз