Петя готовился к экзамену по геометрии. Сначала он выучил 20% всех билетов, потом четверть оставшихся. После этого ему осталось выучить 15 билетов. Сколько билетов на экзамене по геометрии?

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 00:36
    0
    X - количество всех билетов

    0,2x - билетов он выучил сначала

    0,8x - осталось выучить

    1/4*0,8x = 0,2x - выучил потом

    0,2x + 0,2x = 0,4x билетов он выучил всего

    x - 0,4x = 0,6x - осталось

    0,6x = 15 ⇒ x = 15 : 0,6 = 25 билетов было