На первом экзамене в институт получили двойки 1/7 всех абитуриентов, на втором экзамене 1/8 оставшихся абитуриентов, на третьем экзамене 1/9 оставшихся абитуриентов. Какая часть абитуриентов сдала три экзамена без двоек?

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 11:13
    0
    На 1 экзамене написали на "2" 1/7 учащихся

    Значит, отстались: 1-1/7=6/7

    Теперь узнаем, сколько человек написали экзамен на "2" второй экзамен:

    1/8*6/7=6/56=3/28

    А остались: 6/7-3/28=24/28-3/28=21/28=3/4

    Тепперь узнаем, сколько человек написали экзамен на "2" третий экзамен:

    1/9*3/4=1/12

    А здали не на "2":

    3/4-1/12=9/12-1/12=8/12=2/3

    Ответ: 2/3