1) найдите наибольший общий делитель чисел 112 и 196

2) В сплаве содержиться 3 части меди, 7 частей олова и 4 части цинка. Какова масса сплава, если олова в нем на 60 г больше, чем меди?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 00:07
    0
    112=2*2*2*2*7

    196=2*2*7*7

    НOD=2*2*7=4*7=28

    Если х - 21 часть, то:

    3 х - меди

    7 х - олова

    4 х - цинка

    7 х-3 х=60

    4 х=60

    х=15

    3 х+7 х+4 х=14 х=14*15=210 (г)

    Ответ: 210 грамм