Ширина прямоугольника параллелепипеда в 2,5 раза длиннее его высоты ив 3,5 раза короче его длины. Сумма длин ребер параллелепипеда 1 м 96 см. Найдите его высоту, ширину и длину в сантиметрах составив уравнение.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 01:46
    0
    У параллелепипеда 12 ребер, каждого по 4: длины, ширины и высоты.

    1 м 96 см = 196 см

    Пусть х см - высота, тогда ширина (2,5 х) см, а длина - (3,5· (2,5 х)) = 8,75 х см.

    Тогда сумма длин всех ребер будет равна 4· (х+2,5 х+8,75 х) или 196 см. Составим и решим уравнение

    4· (х+2,5 х+8,75 х) = 196,

    4·12,25 х=196,

    49 х=196,

    х=196:49,

    х=4.

    Значит, высота равна 4 см, ширина 10 см, а длина 35 см.