ширина прямоугольного параллипипеда в 2,5 раза длиннее его высоты и в 3,5 раза короче его длины. Сумма длин ребер параллипипеда 1 м96 см. Найдите его высоту, ширину и длину в сантиметрах.

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 07:43
    0
    Обозначим ширину параллелепипеда буквой в,

    тогда высота равна в: 2,5=0,4 в, а длина равна 3,5 в.

    Сумма длин всех рёбер, по условию, равна 1 м 96 см = 196 см.

    Составим уравнение:

    3,5 в+в+0,4 в=196

    4,9 в=196

    в=40 (см)

    длина равна 3,5 в=3,5*40=140 (см)

    высота равна 0,4 в=0,4*4,=16 (см)