Ученик читал книгу три дня. В первый день он прчитал 0,2 часть от книги и 5 страниц, во второй день 0,4 часть от непрочитанного и 7 страниц, в третий день 0,8 часть от непрочитанного и 10 страниц. Сколько страниц в книге?

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 16:16
    0
    Пусть количество страниц Х

    Тогда в первый день он прочитал 0,2 х+5

    Остаток после 1 дня равен х - (0,2 х+5) = 0,8 х-5

    Тогда во 2 й день он прочитал:

    0,4 * (0,8 х-5) + 7=0,32 х-2+7=0,32 х+5

    Тогда остаток после 2 го дня:

    0,8 х-5 - (0,32 х+5) = 0,8 х-5-0,32 х-5=0,48 х-10

    В третий день:

    0,8 * (0,48 х-10) + 10=0,384 х-8+10=0,384 х+2

    Тогда:

    0,2 х+5+0,32 х+5+0,384 х+2=х

    0,904 х+12=х

    Х-0,904 х=12

    0,096 х=12

    Х=12/0,096

    Х=125

    Ответ: 125 страниц в книге.

    PS надеюсь не запуталась с цифрами ...