Когда турист проехал 3 восьмые всего пути между двумя городами, то до половины пути ему осталось проехать 15 км. Найдите расстояние между городами. Дайте ответ в километрах.

Введите ответ:

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 07:32
    0
    Расстояние между городами равно х км.

    Велосипедист проехал 3x/8 км, и до х/2 ему осталось 15 км.

    Следовательно, 3 х/8 + 15 = х/2, откуда

    3x/8 + 120/8 = 4x/8;

    x = 120.

    Ответ: расстояние между городами составляет 120 км.