Было собрано 270 ягод. Масса малины 5/12 от массы смородины. Клубники собрано 23 кг Сколько собрано малины и смородины.

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:47
    0
    270-23=247 кг малина и смородина всесте

    х смородина 5/12 х малина

    х+5/12 х=247

    х=247:1 5/12

    х=174 6/17 кг смородина

    174 6/17*5/12=72 11/17 кг малина