Речной теплоход курсирует между двумя городами и тратит на один рейс 3 часа. Сколько времени затрачивает теплоход с одного города до другого против течения реки. Если скорость течения реки 2 км/ч собственная скорость теплохода 12.5 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 01:23
    0
    Скорость теплохода по течению реки 12,5 + 2 = 14,5 км/ч.

    Скорость теплохода против течения реки 12,5 - 2 = 10,5 км/ч.

    Пусть t - искомое время. Расстояние между городами 10,5t.

    Решим уравнение 10,5t/14,5 + t = 3.

    25t = 3*14,5.

    t = 1,74 ч.