речной теплоход курсует между 2 местами и тратит на 1 рейс туда и назад 3 часа. Сколько времени тратит теплоход на расстояние от одного места к другому против течения если скорость течения 2 км в час и собственная скорость 12.5 км в час

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 10:40
    0
    пусть х - всё расстояние

    x / (12,5+2) + x / (12,5-2) = 3

    x/14,5+x/10,5=3

    (10,5x+14,5x) / 152,25=3

    25x=152,25*3

    25x=456,75

    x=18,27

    найденный путь поделим на скорость против течения

    18,27/10,25=1,74=1 час 44,4 минуты

    ответ не очень красивый, но вот так получилось)

    Ответ: 1 час 44,4 минуты.