Очень нужна помощь

С участка собрано 210 кг ягод трёх видов. Масса малины составляет 5/12 массы собранной чёрной смородины. Сколько собрано смородины и малины, если клубники 23 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 20:48
    +1
    5/12x - масса малины;

    x - масса черной смородины, тогда:

    5/12x+x+23=210

    17/12x=187

    x=132 - масса черной смородины

    5/12*132=55 - масса малины

    Ответ: Смородины было собрано 132 кг., а малины 55 кг.