Чтобы получить 13% раствор соли из 4 л 15% раствора, к нему 9%-го раствора нужно долить в количестве?

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 09:55
    0
    В 4 л 15% раствора содержится соли 0,15·4=0,6 кг

    доливаем х л 9%раствора в нем соли содержится 0,09·х

    соли в 13% рстворе содержится 0,13· (4+х)

    0,6+0,09 х=0,13 (4+х) ; 0,6+0,09 х=0,52+0,13 х

    0,04 х=0,08 х=2

    Ответ 2 литра