Чтобы получить 14% раствор соли из 3 л 18%-го раствора, к нему 11%-го раствора нужно долить ...

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 04:46
    0
    Пусть это х литров, в 3 л = 3*0,18 = 0,54 литров соли, теперь надо добавить х литров что бы получить 14% соли,

    (3+x) * 0.14 = 0.54+0.11x

    0.42+0.14x=0.54+0.11x

    0.03x=0.12

    x=4 литров
  2. 9 сентября, 04:48
    0
    Итак, 18% = 0,18

    3*0,18 = 0,54 литра раствора соли

    пусть х - литров 11%-ого раствора соли надо долить

    то есть 11%=0,11 0,11 х - литров соли в растворе

    получается (3+х) * 0,14 - литров соли в растворе

    отсюда 0,54+0,11 х = (3+х) 0,14

    0,11 х-0,14 х=0,42-0,54

    -0,03 х=-0,12

    х=4

    Ответ 4 литра