Велосипедист предполагал проехать за 4.5 ч с определённой скоростью некоторое расстояние. однако из за грозы произошла задержка с выездом на 45 мин, и, чтобы прибыть в место назначение вовремя, ему пришлось увеличить скорость на 2.4 км/ч. найдите расстояние, которое должен был преодолеть велосипедист

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 01:48
    0
    Пусть х-скорость велосипедиста

    45 мин=0.75 ч

    4.5-0.75=3.75 ч был в пути после грозы

    4.5 х=3.75 * (х+2.4)

    4.5 х=3.75 х+9

    4.5 х-3.75 х=9

    0.75 х=9

    х=9:0.75 х=12 км/ч скорость велосипедиста

    4.5*12=54 км расстояние или

    3.75 * (12+2.4) = 3.75*14.4 = 54 км расстояние