Велосипедист предполагал проехать 4,5 ч с определенной скоростью некоторое расстояние. Однако из-за грозы произошла задержка с выездом на 45 мин, и, чтобы прибыть в место назначения вовремя, ему пришлось увеличить скорость на 2,4 км/ч. Найдите расстояние, которое должен был преодолеть велосипедист.

+1
Ответы (2)
  1. 20 июня, 00:17
    0
    Путь, который должен преодолеть велосипедист, равен S=V*4,5 (скорость * на время) или

    S = V * 18/4

    Но из-за грозы время, отведенное ему, сократилось на 45 минут, или на 3/4 часа. То есть ему, чтобы успеть в срок, осталось 18/4 - 3/4 = 15/4 часа. Но путь прежний, значит S = (V+2,4) * 15/4.

    Имеем уравнение V*18/4 = (V+2,4) * 15/4 или 18V = 15V + 36. Отсюда 3V = 36, V = 12 км/час

    С такой скоростью он собирался проехать 12 * 4,5 = 54 км.

    Проверка. Если скорость увеличим на 2,4 км/час, а время уменьшим на 45 минут, то он проедет те же 14,4*3,75 = 54 км
  2. 20 июня, 00:23
    0
    х-скорость велосипедиста

    45 мин=0.75 ч

    4.5-0.75=3.75 ч был в пути после грозы

    4.5 х=3.75 * (х+2.4)

    4.5 х=3.75 х+9

    4.5 х-3.75 х=9

    0.75 х=9

    х=9:0.75

    х=12 км/ч скорость велосипедиста

    4.5*12=54 км расстояние или

    3.75 * (12+2.4) = 3.75*14.4=54 км расстояние