Велосипедист предполагал проехать за 4,5 с определённой скоростью некоторое расстояние. Однако из-за грозы и произошла задержка с выездом на 45 минут, и, чтобы прибыть места назначения вовремя, ему пришлось увеличить скорость на 2,4 км в час. Найдите расстояние, которое должен был преодолеть велосипедист.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 23:38
    0
    х-скорость велосипедиста

    45 мин=0.75 ч

    4.5-0.75=3.75 ч был в пути после грозы

    4.5 х=3.75 * (х+2.4)

    4.5 х=3.75 х+9

    4.5 х-3.75 х=9

    0.75 х=9

    х=9:0.75

    х=12 км/ч скорость велосипедиста

    4.5*12=54 км расстояние или

    3.75 * (12+2.4) = 3.75*14.4=54 км расстояние