Решите задачи:

1) Из пунктов А и В, расстояние между которыми 24 км, одновременно навстречу друг другу вышел пешеход и выехал велосипедист. Определите скорость каждого из них, если известно, что они встретились через 2 ч после движения и велосипедист двигался со скоростью вдвое больше скорости пешехода.

2) Велосипедист предполагал проехать за 4.5 ч с определённой скоростью некоторое расстояние. Однако из-за грозы произошла задержка с выездом на 45 мин, и, чтобы прибыть в место назначения вовремя, ему пришлось увеличить скорость на 2.4 км/ч. Найдите расстояние, которое должен был преодолеть велосипедист.

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 06:08
    0
    1)

    х - скорость пешехода

    2 х - скорость велосипедиста

    х+2 х = 3 х - скорость сближения

    24/2 = 3 х

    12=3 х

    х=12/3

    х=4

    2 х=4*2=8

    Ответ: 4 км/ч - скорость пешехода, 8 км/ч - скорость велосипедиста

    2)

    V - предполагаемая скорость велосипедиста

    4,5 ч - предполагаемое время в пути

    0,75 ч - 45 минут с задержкой

    т. е время в пути 4,5-0,75 = 3,75

    до грозы S = 4.5 * V

    после грозы S = 3.75 * (2.4+V)

    т. е.

    4.5 * V = 3.75 * (2.4+V)

    4.5 * V = 3,75 * 2,4 + 3,75 * V

    4.5 * V = 9 + 3,75 * V

    4,5 V - 3,75 V = 9

    0,75 V = 9

    V = 9/0.75

    V=12

    S = 4.5*12=54 км

    Ответ: 54 км