Путь от А до В автомобиль проезжает с определенной скоростью за 2,5 часа. Если он увеличит скорость на 20 км/ч. то за 2 ч. проедет путь, на 15 км больше, чем расстояние от А до В. Найти расстояние от А до В.

+2
Ответы (2)
  1. 6 июля, 15:03
    0
    Пусть первая скорость будет х

    2.5 х+15 = (х+20) * 2

    2.5 х+15=2 х+40

    2.5 х-2 х=40-15

    0.5 х=25

    х=25:0.5

    х=50 км/час - скорость авто

    50*2.5=125 км - расстояние
  2. 6 июля, 16:14
    0
    Пусть первоначальная скорость автомобиля Х, значит за 2,5 часа он проедет 2,5 х км. Увеличенная скорость х + 20, расстояние за 2 часа будет (х + 20) * 2, т. к. это расстояние на 15 км больше первого, составляем уравнение:

    2,5 х = (х + 20) * 2 - 15

    2,5 х = 2 х + 40 - 15

    0,5 х = 25

    х = 25 : 0,5

    х = 50

    50 км/час первоначальная скорость

    Расстояние 50 * 2.5 = 125 км