Помогите решить! На заводе 40% всех станков перевели на повышенные скорости, в результате чего производительность труда возросла на 30%. На сколько процентов увеличится производство продукции на заводе?

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 16:58
    0
    Пусть на заводе было 100 станков производительность каждого - 100 деталей

    100*100=10000 дет - производительность

    100:100*40=40 станков - перевели на повышение

    100-40=60 станков - с прежней скоростью

    100:100*30=30 дет - увеличилась произв

    100+30=130 дет - стали делать станки

    130*40=5200 дет - стали изготав 40 станков

    60*100=6000 дет - изг - остальные 60 стан

    5200+6000=11200 дет - стала произв

    11200-10000=1200 дет - разница в производ

    10000 - 100%

    1200 - х%

    х=100*1200:10000=12%

    ответ - на 12%